Subasta 0017M, Lote # 160 Alejandra Pous (México, Siglo XX) Composición abstracta. Elaborada mediante concreto, resina, tinta, madera y detalles textiles. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. 22.2 x 23.2 x 5 cm. * La artista ha realizado, entre otras, las siguientes exposiciones individuales: Creatividad sin fronteras,Galerías Insurgentes, México, 2016; Sin Fronteras. Consulado de México en Milán. 2013; Escucha lo que ves. Arte in Centro. Bérgamo, Italia. 2013. - Escucha lo que ves. Sky Gallery Art's. Barcelona, España. 2013. - Sólo por Hoy. 2011. México. 2011. - El Lenguaje del Alma. Hotel Geneve Ciudad de México. 2011. - Sólo por Hoy 2010. México. 2010. Estimado $3,000-4,000